• Неделя без турникетов

Неделя без турникетов.

Ежегодно в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» для учащихся тульских школ проводятся специальные профориентационные экскурсии.
               6 октября обучающиеся 11 Г и  11 Д классов  учебного корпуса  2  приняли участие во Всероссийской профориентационной     акции «Неделя без турникетов», проводимой министерством образования Тульской области совместно с Тульским региональным отделением «Союз машиностроителей России».
                  Обучающиеся посетили с экскурсией Выставочный центр ИВТС им. В.П. Грязева ТулГУ.Познавательные и интересные, профильно-ориентированные экскурсии для гостей провел директор Выставочного центра ИВТС им. В.П. Грязева, профессор кафедры стрелково-пушечного вооружения Виктор Алексеевич Власов.
    В экспозиции Выставочного центра представлены образцы стрелкового оружия, пушечного и управляемого вооружения, разработанные в разные годы.

Ребята познакомились с историей развития и становления оборонно-промышленного комплекса Тульской области, узнали подробности разработки передовых видов вооружения и об оборонных предприятиях Тульской области. Особенно привлекли внимание экспозиции АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова» и АО «НПО «СПЛАВ им. А.Н. Ганичева», также представлена история и продукция АО АК «Туламашзавод», ПАО «Императорский Тульский оружейный завод».

Самый запоминающийся момент экскурсии связан с возможностью взять в руки АС «Вал», ТОЗ-34, пистолет Макарова, ТТ, ГШ-18 и другие образцы.